Docentes de Artes Visuales | Facultad de Bellas Artes

Docentes de Artes Visuales

 

Yaiza Acosta, yaiza.acosta@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con especialización en Artes Plásticas y Visuales, Universidad de Panamá

 

María Carballeda, maria.carballeda@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con énfasis en Historia, Crítica y Teoría del Arte, Universidad de Panamá.

Licenciatura en Geografía e Historia con Especialización en Historia del Arte Moderno y Contemporáneo, Universidad de Santiago de Compostela, España

 

Cielo Chavarría, cielo.chavarria@up.ac.pa

Maestría en Arte y Cultura, Universidad del Istmo

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Visuales con Énfasis en Dibujo y Pintura, Universidad de Panamá

 

Olga Delgado, olga.delgado@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Visuales con Énfasis en Dibujo y Pintura, Universidad de Panamá.

 

José Duarte, josez.duarte@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con Énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá.

Profesor de Dibujo (Licenciatura convalidada), Universidad Complutense de Madrid, España.

 

Alexander Espino, alexander.espino@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Visuales con énfasis en Escultura, Universidad de Panamá

 

Hannia Espinosa, hania.espinosa@up.ac.pa  

Maestría en Artes visuales con Énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Artes con Especialización en Cine de Animación, Universidad Federal de Minas, Brasil   

Licenciatura en Diseño y Artes Plásticas, Universidad Federal de Minas, Brasil.

 

Roberto Fajardo, roberto.fajardog@up.ac.pa  

Doctorado en Artes Visuales, Universidad Federal de Río Grande Do Sul, Brasil

Maestría en Artes Visuales, Universidad Federal de Río Grande Do Sul, Brasil

Licenciatura en Artes Plásticas con Especialización en Dibujo y Pintura, Universidad Federal Do Río Grande do Sul, Brasil.

 

Félix González, felix.gonzalezs@up.ac.pa

Maestría en Gestión y Preservación del Patrimonio Documental Artístico y Cultural con énfasis en Patrimonio artístico, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Visuales con Énfasis en Dibujo y Pintura, Universidad de Panamá.

 

Ramón Gordón, ramon.gordon@up.ac.pa   

Maestría en Bellas Artes con Especialización en Pintura, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Pintura, Academia de Bellas Artes de Kiev de Ucrania.

 

Nelson Hackin, nelson.hackin@up.ac.pa

Maestría en Educación con Especialización en Bellas Artes, Joetsu University of Education, Japón 

Licenciatura en Estudios Generales, Universidad de Nebraska en Omaha

 

Rafael Martin, rafael.martin@up.ac.pa

Licenciatura en Artes Visuales, The Florida State University

 

Víctor Martínez, victor.martinez-g@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Plásticas y Visuales, Universidad de Panamá.

 

Marlene Mena, marlene.mena@up.ac.pa  

Maestría en Artes Visuales con Énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Plásticas y Visuales, Universidad de Panamá.

 

Jaime Moreno, jaimer.moreno@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales, Universidad Nacional Autónoma de México, México

Licenciatura en Artes Visuales, Universidad Nacional Autónoma de México, México

 

Remi Olaya, remi.olaya@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con Énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Plásticas y Visuales, Universidad de Panamá.

 

Daisy Quintero, daisyd.quintero@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con especialización en Artes Plásticas y Visuales, Universidad de Panamá

 

Digno Quintero, digno.quintero@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Pintura, Instituto Universitario de Artes Plásticas Ion Andreescu de Rumanía.

 

Adonaí Rivera, adonai.rivera@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Plásticas y Visuales, Instituto Nacional de Bellas Artes - Escuela Nacional de Pintura y Escultura La Esmeralda, México.

 

Viviana Rivera, viviana.rivera@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales, Universidad Nacional Autónoma de México

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Plásticas y Visuales, Universidad de Panamá.

 

Daniel Villaguirre, daniel.villaguirre-a@up.ac.pa

Licenciatura en Artes Plásticas – Especialidad Pintura, Universidad Federal de Rio Grande do Sul, Brasil.

 

Héctor Young, hector.young@up.ac.pa

Maestría en Artes Visuales con énfasis en Poéticas Visuales, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Artes Visuales, con énfasis en Dibujo y Pintura, Universidad de Panamá

 

Hermenegildo Zaldívar, hermenegildo.zaldivar@up.ac.pa

Maestría en Comunicación: Iberoamérica ante los nuevos planteamientos de la Producción Audio Visual. Creatividad, Mercados y Tecnología, Universidad Internacional de Andalucía, España

Licenciatura en Artes Visuales, Universidad Nacional Autónoma de México.