Docentes de Música | Facultad de Bellas Artes

Docentes de Música

 

Santiago Alba, santiago.alba@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Jaime Arroyo, jaime.arroyo@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Maestría en Música con Especialización en Dirección Orquestal, UDELAS

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Principal (Trombón), Universidad de Panamá

 

Carlos Camacho, carlos.camacho@up.ac.pa

Doctorado en Artes Musicales, Ejecución (Percusión), University of Cincinnati College-Conservatory of Music, Estados Unidos

Maestría en Música, Ejecución (Percusión), Carnegie Mellon University, Estados Unidos

Licenciatura en Música, Ejecución (Percusión), Sam Houston State University, Estados Unidos

 

Isaac Casal, issac.casal@up.ac.pa

Doctorado en Artes Musicales, Ejecución (Cello), Louisiana State University, Estados Unidos

Maestría en Música, Ejecución (Cello), Baylor University, Estados Unidos

Licenciatura en Música, Ejecución (Cello), Florida International University, Estados Unidos

 

Martín Coloma, martin.coloma@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Oboe), Universidad de Panamá

 

Efraín Cruz, efrain.cruz@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Composición y Dirección Orquestal, Universidad Federal de Bahía, Brasil

 

Juan C. De León, juanc.deleon@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Piano), Universidad de Panamá

 

Eric Dixon, eric.dixon@up.ac.pa

Maestría en Música con Especialización en Dirección Coral, UDELAS

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Humanidades con Especialización en Educación Músical, Universidad de Panamá

 

Edwin Ehrman, edwin.ehrman@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Maestría en Música, Ejecución (Guitarra), University of North Texas, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Guitarra), Universidad de Panamá

 

Alexis Fong Castillo, alexis.fong@up.ac.pa

Maestría en Música, Ejecución (Clarinete), The University of Southern Mississippi, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento musical (Clarinete), Universidad de Panamá

 

Jacob Garrido, jacob.garrido@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Saxofón), Universidad de Panamá

 

Carlos Gómez, carlos.gomezt@up.ac.pa

Maestría en Artes, Instituto Gnesis, Rusia

 

Wiward Guerra, wiward.guerra@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Principal (Trombón), Universidad de Panamá

 

Dafne Guevara, dafne.guevara@up.ac.pa

Doctorado en Artes Musicales, Ejecución (Flauta), Universidad de Nevada, Las Vegas, Estados Unidos

Maestría en Música, Ejecución (Flauta), University of North Carolina School of the Arts, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Flauta), Universidad de Panamá

 

Moisés Guevara, moises.guevara@up.ac.pa

Maestría en Música, University Oklahoma, Estados Unidos

Licenciatura en Humanidades con Especialización en Educación Musical, Universidad de Panamá

 

Jorge Jované, jorge.jovane@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Clarinete), Universidad de Panamá

 

Boris Juárez, boris.juarez@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Música con Especialización en (Trompeta), Universidad Federal de Rio de Janeiro, Brazil

 

Edwin Lombana, edwin.lombana@up.ac.pa

Licenciatura en Humanidades con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Carlos Machado, carlos.machado@up.ac.pa

Doctorado en Artes Musicales, (Dirección), Universidad de Kansas, Estados Unidos

Maestría en Música, (Dirección), Michigan State University, Estados Unidos

Licenciado en Educación Musical, Universidad de Kansas, Estados Unidos

 

Valentín Martínez, valentin.martinez@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Flauta), Universidad de Panamá

 

Ibrahim Merel, ibrahim.merel@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura con Especialización en Instrumento Musical (Saxofón), Universidad de Panamá

Licenciatura en Humanidades con Especialización en Educación Musical, Universidad de Panamá

 

José Mires, jose.mires@up.ac.pa

Master Degree Instrumentos de Percusión, Conservatorio de Santa Cecilia Roma, Italia

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Música (Percusión), Universidad de Panamá

 

Alexis Moreno, alexisa.moreno@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Carmelo Moyano, carmelo.moyano@up.ac.pa

Maestría en Literatura Musical, Universidad de Panamá

Licenciatura en Humanidades con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Iván Navarro, ivan.navarro@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Saxofón), Universidad de Panamá

 

Ricardo Noriega, ricado.noriega@up.ac.pa

Maestría en Música, Ejecución (Piano), The University of Kansas, Estados Unidos

Licenciatura en Música, Ejecución (Piano), The University of Kansas, Estados Unidos

 

Avenicio Núñez, avenicio.nunez@up.ac.pa

Maestría en Interpretación e Investigación Musical, Universidad Internacional Valenciana, España

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Trombón), Universidad de Panamá

 

Cecilia Núñez, cecilia.nunez@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Piano, Universidad de Chile

 

Keith Odvil, keith.odvil@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Southern, Mississippi, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Principal (Saxofón), Universidad de Panamá

 

Jorge Oliva, jorge.oliva@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Clarinete), Universidad de Panamá

 

Erick Parris, erick.parris@up.ac.pa

Maestría en Música, University of Massachusetts, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Atlantic Union College, Estados Unidos

 

Luis Carlos Pérez, luis-c.perez@up.ac.pa

Maestría en Música, New England Conservatory of Music, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Gerardo Pinto, gerardo.pinto@up.ac.pa

Maestría en Música con Especialización en Trombón, Academia de Música de Danza, Jerusalem, Israel

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Trombón) Universidad de Costa Rica, Costa Rica

 

Ella Ponce, ella.ponce@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Percusión), Universidad de Chile

 

Luis P. Quintero, luis.quintero-c@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Oryana Racines, oryana.racines@up.ac.pa

Doctorado en Artes Musicales, Ejecución (Violín), Texas Tech University

Maestría en Pedagogía Música Elemental, Universidad Estatal De Música y Artes Escénicas Stuttgart, Alemania

 

Elcio Rodrigues, elcio.rodriguez@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Música con Especialización en Composición y Dirección, Universidad Federal de Bahía, Brasil

 

Indira Rodríguez, indira.rodriguez@up.ac.pa

Maestría en Música con Especialización en Dirección Coral, UDELAS

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Canto), Universidad de Panamá

 

Luis Roque, luis.roque@up.ac.pa

Profesor de Segunda enseñanza con Especialización en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Música, Universidad de Panamá

 

Gilberto Santos, gilberto.santos@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Humanidades con Especialización en Educación Musical, Universidad de Panamá

 

Ignacio Serrano, ignacio.serrano@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Educación Musical, Universidad de Panamá

 

Gabriel Tapia, gabriel.tapia@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Guitarra), Universidad de Panamá

 

Teresa Toro, teresa.toro@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Instrumentista (Guitarra), Universidad Federal de Bahía, Brasil

 

Carlos Tovar, carlos.tovar@up.ac.pa

Maestría en Música con Especialidad en Canto, Temple University, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Canto, Conservatorio de Música de Puerto Rico

 

Luis Troetsch, luis.troetsch@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Música, Daemen College, Nueva York, Estados Unidos

 

Margarita Elisa Troetsch, margarita.troetsch@up.ac.pa

Maestría en Música, Queens College University, Nueva York, Estados Unidos

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Canto), Universidad de Panamá

 

Josué Vanegas, josue.vanegas@up.ac.pa

Maestría en Enseñanzas Artísticas en Interpretación de Música Clásica y Contemporánea, Instrumentos Orquestales (Tuba), Centre Superior Fundació Conservatori LICEU, Barcelona, España

Licenciatura en Música con Especialización en Instrumento Musical (Tuba) Universidad de Costa Rica

 

Ernesto Vernaza, ernesto.vernaza@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Filosofía y Letras con Especialidad en Educación Musical, Universidad de Panamá

 

Patricia Vlieg, patricia.vlieg@up.ac.pa

Licenciatura en Arreglos e Interpretación Vocal, Berklee College of Music, Estados Unidos

 

Ricardo Zúñiga, ricardo.zuniga@up.ac.pa

Doctorado en Artes Musicales, Ejecución (Contrabajo), University of Texas, Austin

Maestría en Música con Ejecución en Contrabajo, University of Texas, Austin

Licenciatura en Música con ejecución en Contrabajo, INAM, Panamá

 

PIANISTAS ACOMPAÑANTES

 

Juan Carlos De Leónjuanc.deleon@up.ac.pa

Maestría en Música, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Piano), Universidad de Panamá

 

Abdiel Goddard, abdiel.goddard@up.ac.pa   

Maestría en Música con Especialización en Dirección Coral, UDELAS

Licenciatura en Música con especialización en Instrumento musical (Piano), Universidad de Panamá

 

Ariel González, ariel.gonzalez-c@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Instrumento Musical (Piano), Universidad de Panamá