Docentes de Danza | Fac. Bellas Artes

Docentes de Danza

 

Uziel Aloy, uziel.aloy@up.ac.pa

Licenciatura Bellas Artes con especialización en Danza con Énfasis en Ballet Clásico, Universidad de Panamá

 

Jorge De IcazaJorge.deicaza@up.ac.pa

Maestría en Danza con Énfasis en Dirección Coreográfica, Claustro Gómez Universitaria

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza y Énfasis en Ballet Clásico, Universidad de Panamá

 

Mario Guerrero, mario.guerrero@up.ac.pa

Licenciatura en Danza, Universidad de Panamá

 

Maxdalis Hernándezmaxdalis.hernandez@up.ac.pa 

Maestría en Danza con énfasis en Folklore y Danza de la Etnia Nacional, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en danza con Énfasis en Folklore, Universidad de Panamá

 

Melva Icaza, melva.icaza@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza, Universidad de Panamá

 

Rosamaría Icaza, rosamaria.icaza@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza con Énfasis en Folklore y danza de la Etnia Nacional, Universidad de Panamá

 

Anays Labrador, anays.labrador@up.ac.pa

Maestría en Formación Dancista, Universidad Nacional de Costa Rica

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza Moderna, Universidad de Panamá

 

Iguandili, López, iguandili.lopez@up.ac.pa

Maestría en Danza con Énfasis en Formación Dancística, Universidad Nacional Heredia

Licenciatura en Danza Contemporánea, Universidad de Veracruzana

 

Mireya Navarro, mireya.navarro@up.ac.pa

Magister en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Danza, Universidad Federal de Bahía

 

Julia Olivella, julia.olivella@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza con énfasis en folklore y Danza de la Etnia Nacional.

 

Verónica Quinteroveronicar.quintero@up.ac.pa

Licenciada en Bellas Artes con Especialización en Danza con Énfasis en Folklore y Danzas de la Etnia Nacional, Universidad de Panamá

 

Cecibel Romero, cecibel.romero@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza, Universidad de Panamá

 

Melina Samaniego, melina.samaniego@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes en Danza, Birmingham Southerm College.

 

Janelle Sibauste, janelle.sibauste@up.ac.pa

Maestría en Bellas Artes en Danza, Arizona State University

Licenciada en Bellas Artes con Especialización en Danza Moderna, Universidad de Panamá.

 

Ana Acela Smith, ana-a.smith@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura Bellas Artes con Especialización en Danza, Southern Methodist University

 

José Solano,

Licenciatura en Folklore Universidad Especializada de las América

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza, Universidad de Panamá.

Postgrado en Folklore, Universidad Especializada de las Américas

 

Bianca Tapiabianca.tapia@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza con Énfasis en Ballet Clásico, Universidad de Panamá.

 

Lexie Villavicencio, lexie.villavicencio@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciada en Bellas Artes con Especialización en Danza con Énfasis en Folklore y Danza de Etnia Nacional, Universidad de Panamá.