Docentes de Danza

 

Uziel Aloy, uziel.aloy@up.ac.pa

Licenciatura Bellas Artes con especializaci√≥n en Danza con √Čnfasis en Ballet Cl√°sico, Universidad de Panam√°

 

Jorge De Icaza, Jorge.deicaza@up.ac.pa

Maestr√≠a en Danza con √Čnfasis en Direcci√≥n Coreogr√°fica, Claustro G√≥mez Universitaria

Licenciatura en Bellas Artes con Especializaci√≥n en Danza y √Čnfasis en Ballet Cl√°sico, Universidad de Panam√°

 

Mario Guerrero, mario.guerrero@up.ac.pa

Licenciatura en Danza, Universidad de Panam√°

 

Maxdalis Hernández, maxdalis.hernandez@up.ac.pa 

Maestría en Danza con énfasis en Folklore y Danza de la Etnia Nacional, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especializaci√≥n en danza con √Čnfasis en Folklore, Universidad de Panam√°

 

Melva Icaza, melva.icaza@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza, Universidad de Panamá

 

Rosamaría Icaza, rosamaria.icaza@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especializaci√≥n en Danza con √Čnfasis en Folklore y danza de la Etnia Nacional, Universidad de Panam√°

 

Anays Labrador, anays.labrador@up.ac.pa

Maestría en Formación Dancista, Universidad Nacional de Costa Rica

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza Moderna, Universidad de Panamá

 

Iguandili, López, iguandili.lopez@up.ac.pa

Maestr√≠a en Danza con √Čnfasis en Formaci√≥n Danc√≠stica, Universidad Nacional Heredia

Licenciatura en Danza Contempor√°nea, Universidad de Veracruzana

 

Mireya Navarro, mireya.navarro@up.ac.pa

Magister en Danza, Universidad de Panam√°

Licenciatura en Danza, Universidad Federal de Bahía

 

Julia Olivella, julia.olivella@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza con énfasis en folklore y Danza de la Etnia Nacional.

 

Verónica Quintero, veronicar.quintero@up.ac.pa

Licenciada en Bellas Artes con Especializaci√≥n en Danza con √Čnfasis en Folklore y Danzas de la Etnia Nacional, Universidad de Panam√°

 

Cecibel Romero, cecibel.romero@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza, Universidad de Panamá

 

Melina Samaniego, melina.samaniego@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes en Danza, Birmingham Southerm College.

 

Janelle Sibauste, janelle.sibauste@up.ac.pa

Maestría en Bellas Artes en Danza, Arizona State University

Licenciada en Bellas Artes con Especialización en Danza Moderna, Universidad de Panamá.

 

Ana Acela Smith, ana-a.smith@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciatura Bellas Artes con Especialización en Danza, Southern Methodist University

 

José Solano,

Licenciatura en Folklore Universidad Especializada de las América

Licenciatura en Bellas Artes con Especialización en Danza, Universidad de Panamá.

Postgrado en Folklore, Universidad Especializada de las Américas

 

Bianca Tapia, bianca.tapia@up.ac.pa

Licenciatura en Bellas Artes con Especializaci√≥n en Danza con √Čnfasis en Ballet Cl√°sico, Universidad de Panam√°.

 

Lexie Villavicencio, lexie.villavicencio@up.ac.pa

Maestría en Danza, Universidad de Panamá

Licenciada en Bellas Artes con Especializaci√≥n en Danza con √Čnfasis en Folklore y Danza de Etnia Nacional, Universidad de Panam√°.